5.03.2010

О Ду Хун

"Лао-Цзы говорил: «Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага». Образно говоря, так поступила Ольга — киевская китаянка средних лет (китайское имя — Ду Хун). О трудностях становления своего бизнеса Ольга старается не рассказывать, хоть и говорит, что в свое время их было достаточно. Впрочем, секреты своих успехов на бизнес-поприще китайские бизнесмены в Украине держат в строжайшем секрете, вопреки утверждениям Валенти¬на Ульянова. Найти китайского предпринимателя, который смог бы поведать об этапах становления бизнеса в нашей стране, оказалось достаточно сложно. Некоторые предприниматели изначально давали согласие на встречу и интервью, однако позже отказывались, ссылаясь на запрет разглашения информации со стороны китайского руководства компаний. Ольга призналась только в одном: решать проблемы и ей и ее соотечественникам в Украине помогает посольство КНР. «Мы обращаемся в наше посольство по разным вопросам и получаем поддержку», — делится Ольга.
В Киев она приехала из Харбина в далеких 1990-х, и первые деньги заработала на том, что продала куртку. «Вырученных средств мне потом хватило практически на месяц. Китайскими товарами в то время торговали недалеко от Центрального стадиона», — рассказывает Ольга. «Мы прилетели 25 августа 1992 года… Я помню ночной Киев, он мне сразу так понравился», — с ностальгией вспоминает китайская предпринимательница.
В прошлом году Ольга получила украинское гражданство, сейчас строит Центр китайской кухни в 20 км от Киева на Житомирской трассе и лишь изредка вспоминает первые годы работы в стране. Ресторан она назвала в честь дочери Лизы, которую привезла в Украину еще ребенком. В 2007 году Лиза окончила Институт международных отношений и уехала в на родину, развивать торговые отношения между Китаем и Украиной"

Севгиль Мусаева, Чайное место.
Журнал Власть денег, ноябрь 2009 года

Немає коментарів:

Дописати коментар